• Передвижной мини-музей "Русская изба"

Автор: Санина О.Е., воспитатель
    Передвижной мини-музей "Русская изба".

Приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства. Часто мы забываем о своих корнях, не знаем обычаев и народных праздников. В рамках реализации технологии программы «Социокультурные истоки» в группе №11 создан передвижной мини-музей "Русская изба".

Посетители музея узнают  много нового и интересного. Воспитанники  впервые видят русскую печь, которая являлась сердцем дома, а также предметы старинного русского быта, пробуют по очереди вытаскивать из печи чугунок, качают колыбель. Они с удовольствием отгадывают загадки (о печи, самоваре, люльке, пахталке), рассматривают посуду из глины, увлеченно играют на деревянных ложках и балалайке, слушают русскую народную музыку.

Посещение оставило неизгладимое впечатление у детей и желание вновь прийти в мини-музей.