• Всемирный день ветра

Автор: Кузьмина Г.А., Токмакова Е.В., учителя-логопеды
    Всемирный день ветра.

Чтобы красивой была ваша речь,
    Надо прямо стоять и прямо сидеть.
    Надо дыхание брать научиться,
    Рот открывать широко, не лениться!
    Надо губами уметь шевелить,
    Четко слова все произносить.
    Гласные звуки тянуть, распевать,
    Голову низко не опускать,
    Плечи не дергать, живот не выпячивать,
    Сразу дыхание все не растрачивать!

15 июня отмечается всемирный день ветра. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера.

А по мнению логопедов – «ветер, создаваемый человеком в процессе выполнения дыхательных упражнений, оптимизирует функцию дыхания, ее оздоровление, повышает общий уровень здоровья ребенка, что положительным образом сказывается и на речевом дыхании.

Речевое дыхание — основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Оно обеспечивает нормальное голосообразование, правильное усвоение звуков, способно изменять силу их звучания, помогает верно соблюдать паузы, сохранять плавность речи, менять громкость, использовать речевую мелодику. Недостаточное развитие речевого дыхания влечет за собой нарушения речевой функции, в частности правильного звукопроизношения.

Но хотелось бы подчеркнуть, что вы МАМОЧКИ и ПАПОЧКИ - первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа - Ваш дом - окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

Дышите вместе, весело дышите,
    Будьте здоровы, четко говорите!

учителя – логопеды: Елена Владимировна Токмакова
                                        Галина Александровна Кузьмина