• День подснежника

Автор: Курсанова А.И., воспитатель
    День подснежника.

Самый первый, самый тонкий,
    Есть цветок с названьем нежным.
    Как привет капели звонкой,
    Называется подснежник.
                                              В. Нищев

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Подснежник – первый весенний цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны.

В МБОУ СШ №12 (дошкольное отделение) прошёл тематический день, посвященный этому празднику, который призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку. Воспитанники познакомились со множеством преданий, сказок и историй о подснежниках; рассматривали иллюстрации с весенними пейзажами; поиграли в дидактические игры и упражнения: «Кто больше назовёт весенних примет», «Что сначала, что потом?», а также узнали, что подснежники бывают самых разных форм и цветов. Однако, эти цветы прекрасны только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид. Поэтому, чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы вживую, а не только узнать о нем из сказок и легенд, собирать эти цветы нельзя. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежника.

Для весеннего праздничного настроения, дошкольники сделали аппликацию «Подснежник», нарисовали первые весенние цветы и пообещали, что будут относиться бережно, заботливо к окружающему миру.