• Международный День детской книги

Международный День детской книги.

Праздник книги – повод веский.
    Вот уже, который год
    Именины книжки детской,
    Продолжают свой отсчет.

Детская книга – это первый мостик, который строятся к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, учит любить родных и близких, чувствовать, сопереживать. Знакомит с традициями и особенностями своего народа.

Ежегодно 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Этот праздник – хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей.

Сегодня в дошкольном отделении прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. В течение дня с детьми проведены беседы «Книги — наши лучшие друзья», «Какие бывают книги», «Путешествие в мир книг», в ходе которых ребята закрепили знания о разных жанрах художественной литературы, узнали, как делаются книги . В группах были оформлены выставки детских книг различной тематики «Любимые книжки», «Наши любимые сказки».  Воспитанники старших групп участвовали в викторине "Путешествие по сказкам", изготовили закладки для книг.

Для детей 4-5 лет была организована встреча с работником библиотеки №3 им. П.А.Суханова. Библиотекарь рассказала ребятам о новых детских книгах и их создателях — писателях и художниках. Для детей 6-8 лет была организована экскурсия в городскую библиотеку.  День детской книги оставил у детей яркое, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.