• Международный день птиц

Автор: Перегудина Н.С., воспитатель
    Международный день птиц.

Птицы - соседи, птицы - друзья!
    Вместе нам жить на планете Земля!

Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением.

2 апреля в дошкольном отделении МБОУ СШ №12 прошли мероприятия, посвящённые Дню птиц.

Педагоги провели с ребятами познавательные беседы «Как помочь птицам?», «Кто чем поёт?», «Вот какие птички – птички-невелички», в ходе которых дети узнали о зимующих и перелетных птицах, их внешнем виде, о пользе, которую пернатые приносят природе и человеку.

В течение дня дети играли в подвижные, дидактические игры «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы», «Назови птичку, которой не стало», «Угадай птицу», «Сложи птицу и назови», «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке».

Воспитатели с детьми рассматривали иллюстрации с изображением птиц, читали сказки и рассказы, отгадывали загадки, слушали птичьи голоса, наблюдали за ними на прогулке.

Дети старшего дошкольного возраста рисовали птиц, лепили из пластилина, делали из бумаги поделки.

Совместно с родителями ребята изготовили кормушки и разместили на территории детского сада.

Благодаря таким мероприятиям у воспитанников расширяются представления о птицах, их важной роли в природе и для человека, побуждает детей к необходимости беречь и защищать птиц.