• День воды

Автор: Никандрова Е.В., воспитатель
    День воды.

Вода – это чудо природы.
    И нам без нее не прожить.
    Вода – достоянье народа.
    Водой мы должны дорожить!

14 марта в дошкольном отделении МБОУ СШ №12 проводились мероприятия, посвященные Всемирному дню воды, с целью формирования у детей осознанного, бережного отношения к воде, как важному природному ресурсу.

Во всех возрастных группах были проведены познавательные занятия, беседы на темы «Вода – источник жизни», «Что мы знаем о воде», «Этот чудный мир воды», «Путешествие капельки», «Волшебница вода». В ходе беседы дети познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека, высказывали идеи, как беречь воду. С большим интересом слушали произведения о воде, отгадывали загадки, рассматривали картинки, иллюстрации.

Как настоящие учёные, ребята 4-8 лет проводили опыты с водой: «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода может менять цвет», «У воды нет вкуса», «Тонет - плавает», «Как разные материалы пропускают воду», «Лёд — твёрдая вода»

Дошкольники с удовольствием играли в весёлые игры с водой: «В час по чайной ложке», «Рыбалка», «Веселые кораблики», «Перелей водичку», «Что как плавает»

Разнообразие форм позволило детям испытать радость открытий, развить любознательность, пытливость ума и познавательный интерес. Такая целенаправленная работа обязательно принесет свои плоды. Ребята научатся быть заботливыми и будут бережно относиться к воде и к тому, что их окружает.