• День российского студенчества, Татьянин день

Автор: Кузьмина Н.В., воспитатель
    День российского студенчества, Татьянин день.

25 января в России отмечается известный каждому студенту праздник — День российского студенчества, или Татьянин день.
    Свой праздник сегодня отмечают все российские студенты, а всех Татьян принято поздравлять с именинами.
    25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ «Об учреждении Московского университета». По православному церковному календарю 25 января — день памяти святой мученицы Татьяны, поэтому именно она стала покровительницей Московского университета, а затем и всего российского студенчества.
    Общероссийским праздник стал в 2005 году, когда ко дню 250-летия МГУ Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.
     В дошкольном отделении были проведены беседы и мероприятия,на которых ребята узнали об истории и традициях празднования этого дня, о покровительнице всех студентов — Святой Татьяне и как празднуют День студента в разных странах.