• Государственная символика

Автор: Онипченко О.Н., воспитатель
    Государственная символика.

25 декабря - День принятия Федеральных конституционных законов о Государственных символах Российской Федерации. В преддверии значимой даты 22 декабря, на базе дошкольного отделения МБОУ СШ №12 был организован ряд мероприятий для воспитанников 5-8 лет. Цель данных мероприятий -  расширить представления воспитанников об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

Во всех возрастных группах были проведены тематические мероприятия в формах, доступных для дошкольников, в рамках всех образовательных областей: социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития.

Воспитанники групп познакомились с информацией о Государственных символах РФ и посмотрели видеоролик " Символы России", воспитанники группы №5 применили способ леготехники для выкладывания флага РФ. Затем для закрепления информации были проведены игры: Своя игра "Знатоки символики России" и интеллектуальная игра "Символы России".

Благодаря целенаправленной воспитательной работе, педагог решает главную задачу – учит детей понимать идейный смысл государственных символов, подводит их к обобщению: люди, отдавая почести символам нашего государства, тем самым проявляют любовь и уважение к своей Родине.

Проведённые мероприятия показали, что воспитанники расширили свой кругозор, знают и уважают государственные символы, знают правила обращения и использования флага, гимна и герба России.