• День Конституции

Все записаны они
    Для людей и для страны.
    Закон главный,
    Закон важный – Конституция страны.
    Обязан подчиняться каждый,
    Выполнять его должны.

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции Российской Федерации. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.

В рамках празднования Дня Конституции РФ в МБОУ СШ 12 (дошкольного отделения) педагоги старших и подготовительных групп провели тематические беседы: "День Конституции России", "Я - гражданин", "Я имею право на....", организовали просмотр видеопрезентации «Конституция — основной закон страны». Воспитанники ознакомились с понятиями: «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Дети играли в дидактические игры: «Угадай право», «Права в сказках», «Собери герб», «Собери флаг России». Участвовали в музыкальной викторине с прослушиванием песен: «С чего начинается Родина», «Гимн России».

Все эти мероприятия помогают в детях воспитывать гордость за свою страну, развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России, закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины.