• Катерина-санница

Катерина-санница.

Самый первый зимний праздник, который отмечал русский народ в декабре – это Катерина – Санница. На Руси 7 декабря традиционно начинались зимние гуляния. В этот день устанавливался санный путь, устраивались зимние забавы с гонками на санях, катанием с гор. Вот и дети дошкольных групп познакомились с этим праздником и зиму снежную встретили.

Воспитатели рассказали детям о русских традициях в этот день и о старинных обрядах, о русских народных играх. Дети заучивали пословицы и поговорки, учились делать обрядовых кукол и мастерить санки.