• Мини-проект «Культурное наследие народов глазами детей»

Автор: Шувакова А.Ш., Дудина В.И., Бикбулатова З.Б., Кузьмина Н.В. Санина О.Е., Музырева Е.Б., Очкалова Т.Ю., воспитатели
    Мини-проект «Культурное наследие народов глазами детей».

«Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому надо делать так,
    чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества,
    их красоты и величия»

В.А.Сухомлинский

Любовь к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству. Особая ответственность за формирование у детей нравственно-патриотических чувств возлагается на воспитателя ДОУ. Потому что именно он, воспитатель, поможет нашим детям узнать и полюбить родной край, русские национальные традиции, обычаи, культуру, историю Руси, донесёт до сознания детей, что они являются носителями русской народной культуры.

С 1.12.2023-04.12.2023 г. в МБОУ СШ 12 (дошкольного отделения) прошел смотр-конкурс мини-музеев «Культурное наследие народов глазами детей».

Мини-музей в ДОУ — опробованная, прогрессивная форма педагогической деятельности, которая: позволяет усовершенствовать предметно-пространственную среду детского сада; способствует знакомству детей с музейной культурой, окружающим миром; открывает возможности для ведения самостоятельной исследовательской работы.

Цель мини-музеев – подготовка юного поколения к взрослой жизни через реализацию направления «музейная педагогика» и с помощью музейных средств, приобщение детей и их родителей к музейному искусству.
    Педагоги, родители и дети во всех группах очень постарались: принесли предметы старины, народного искусства, оформили мини-музеи. Оказалось, что во многих семьях бережно хранят вышивки, народные игрушки, утварь.

Дети с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями, рассматривали экспонаты мини-музея, познакомились с национальной одеждой, народными художественными промыслами, предметами национальной гордости и повседневного пользования народов, населяющих нашу многонациональную страну. В заключение хочется отметить, что создание «мини - музеев» национальной культуры в образовательном пространстве нашего детского сада значительно обогатило развивающую среду для работы с детьми в данном направлении. Такие мероприятия имеют огромное воспитательное значение: с раннего детства необходимо прививать детям внимание и бережное отношение к сохранению культурных традиций родной страны и важность передачи их будущим поколениям.