• День правовой помощи детям

Автор: Фомина Е.В., воспитатель
    День правовой помощи детям.

Пусть на нашей огромной планете будут счастливыми дети!

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

Этот день посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Это огромное счастье, когда ребёнок растет в семье, где его любят, заботятся о нем, стараются уберечь от всяких неприятностей, создают условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии.
    В нашем дошкольном отделении МБОУ СШ №12 для детей старшего дошкольного возраста сегодня прошли мероприятия, направленные на формирование правовой культуры. В группе №5 провели игровую программу «Я в мире прав», с целью усвоения детьми общественных норм и ценностей, принятых в обществе. С дошкольниками группы №7 педагоги беседовали на тему: «Мои права и обязанности», в ходе которой ребята узнали не только о своих правах, но и углубили знания о своих обязанностях, как будущих полноправных граждан своей страны. В группе №11 и №8 дошкольников познакомили с их правами, где они узнали, что каждый ребенок имеет право на имя, закрепленное документом «Свидетельством о рождении», актуализировали в речи понятие «отчество» и «фамилия». Воспитанники с интересом участвовали в образовательной деятельности, беседах, в художественном творчестве, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Всемирный День правовой помощи детям – это ещё и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их любви, постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. МЫ, взрослые, должны неукоснительно соблюдать права детей!

Материал подготовила:
    Фомина Елена Владимировна, воспитатель