• Международный День пожилых людей

Международный День пожилых людей отмечается 1 октября.
    Международный День пожилых людей.
    Международный День пожилых людей отмечается 1 октября. Эта дата выбрана не случайно, присутствует некий символизм: осень, как и старость – это золотая пора нашей жизни.
           1 октября это не просто календарный праздник – день пожилого человека – это день уважения и преклонения перед пожилыми людьми, а также возможность изменить жизнь пожилых, а тем самым изменить и свою.
           1 октября проходят различные фестивали в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы.  Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
            Накануне этого праздника в стенах международным школьного отделения МБОУ средней школы №12 с детьми трёх- четырёхлетнего возраста была проведена тематическая беседа, а также были прочитаны отрывки из произведений Анастасии Ласточкиной «Моя любимая бабушка», Аси Петровой «А у нашей кошки есть бабушка?», Валентины Осеевой «Волшебное слово», стихотворения А.Барто «Было у бабушки сорок внучат», Н.Пикулевой «Ладушки», Е.Гомоновой «Бабушка моя».  Воспитанники рассматривали иллюстрации в книгах, рассказывали о своих бабушках и дедушках.
             На данном мероприятии решалась одна из задач нравственного воспитания – прививать уважение и любовь к старшим, почитать своих близких и родных людей.   Именно с детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения.