• «Дует, дует ветерок …»

«Дует, дует ветерок …».

Сегодня в рамках «Дня ветра» у малышей  1,5 – 3 лет прошло развлечение «Дует, дует ветерок …», направленное на развитие речевого выдоха.

Зачем тренировать речевое дыхание?

Сила дыхания – это основа для устной речи. От того, насколько правильно ребёнок делает вдохи и выдохи, зависит чёткость произношения звуков, громкость голоса и правильное интонирование. Часто у детей вдохи и выдохи короткие, слабые, из-за чего речь у них сбивчивая, неразборчивая. Маленькие дети не умеют тянуть выдох, как бы дозировать выходящий воздух. Иногда они даже произносят слова на вдохе, что делает их речь совсем непонятной. Речевое дыхание отличается от неречевого именно продолжительностью выдоха. Правильное речевое дыхание влияет на чёткость произношения звуков; громкость речи; соблюдение пауз; интонацию. При  слабо тренированном речевом дыхании дети «добирают» воздух в середине фразы; не говорят длинными предложениями; сходят на шепот в конце фразы; торопятся, глотая окончания слов; неправильно интонируют.

Основная задача тренировок дыхания – сформировать сильный и плавный выдох, а также научить ребёнка контролировать расход воздуха и направлять поток воздуха губами.

Тренировать дыхание можно с самого раннего детства, но и в более старшем возрасте не забывайте про весёлые «воздушные» игры. Можно предложить ребёнку каждый день выполнять дыхательную гимнастику вместе, как часть утренней зарядки. Это станет прекрасным началом дня!

Учителя – логопеды
    Елена Владимировна Ромашко,