• Проект «Слагаемые успеха. Детский сад-начальная школа»

Автор: Александрова З.Д. - воспитатель
    Проект «Слагаемые успеха. Детский сад-начальная школа».

Преемственность детского сада и начальной школы предполагает создание определенных условий и        организацию мероприятий, направленных на плавный и гармоничный переход дошкольников на новую социальную ступень, а также формирование положительных установок будущих   первоклассников к школьной жизни.

В рамках проекта «Слагаемые успеха. Детский сад-начальная школа», с целью обеспечения преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным отделением и начальной школой 19 апреля 2023 года прошли традиционные встречи с учителями начальных классов. Учителя посетили открытые занятия в подготовительных группах, познакомились с ребятами, посмотрели на своих будущих учеников, поговорили с ними о школьной интересной жизни.

№ группы

Занятие (тема, образовательная область)

Ф.И.О. педагога проводившего занятие

Занятие по ФЭМП

Тема: «Путешествие в страну «Невыученных уроков»

ОО: познавательное развитие

Очкалова Т.Ю., воспитатель

Интегрированное занятие

Тема: «Космическое путешествие»

• Основная ОО: познавательное развитие
    • Интегрированные ОО: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие

Александрова З.Д., воспитатель

Онипченко О.Н.,

Интегрированное занятие

Тема: «Весна. Перелетные птицы»

• Основная ОО: познавательное развитие
    • Интегрированные ОО: художественно-эстетическое развитие

Велибекова М.А. воспитатель,

Руднева Л.Н. воспитатель,

Юсева М.С., учитель музыки

Воспитатели подготовительных групп интересно показали занятия, на которых использовали различные приёмы и формы работы.

После посещения учителя начальных классов все свои впечатления и эмоции выразили в ОТЗЫВЕ о посещенном занятии:

Савельева Л.С. написала о занятии по ФЭМП. Тема: «Путешествие в страну «Невыученных уроков»:

На занятии по теме «Путешествие в страну «Невыученных уроков» удалось увидеть   отличную, не побоюсь данной характеристики, подготовленность детей  к поступлению в первый класс. Заинтересованность детей, умение давать  полные ответы на поставленные вопросы Татьяны Юрьевны, умение слышать и слушать инструкцию воспитателя, спокойная реакция ребят на падение предмета (стакан с линейками упал на пол – «Ничего страшного»,- сказал мальчик своему сверстнику и  продолжил с ним выполнение задания).

Воспитатель грамотно продумал все этапы занятия и проблему, мотивирующую детей на помощь школьнику – Виктору Перестукину, использовал наглядность (портфель, письмо, карта островов и т.п.), ИКТ (презентация, муз.сопровождение, аудиозапись с голосом «Виктора Перестукина», здоровьесберегающие технологии (физминутки, чередование видов деятельности). Доброжелательная атмосфера, демократичность и вера в силы каждого ребёнка свидетельствуют о педагогическом сотрудничестве.

Пимонова С.Н. поделилась впечатлениями об интегрированном занятииТема: «Космическое путешествие»:

на занятии по теме «Космическое путешествие» удалось увидеть качественную работу воспитателя по развитию речи – синонимы (звездочёт – астроном, космос – Вселенная, название созвездия «Большая медведица»), развитию познавательных интересов, формированию пространственных представлений. Удачно интегрированы предметы окружающего мира, технологии, математики, чтения. Вопросы, поставленные в ходе образовательной деятельности, были доступны и понятны детям. Загадки о космосе соответствовали возрасту.

Самым эффективным считаю умение детей работать с геометрическими фигурами, из них дети правильно выложили космические ракеты, почти беглое чтение некоторых детей заданий, которые принёс звездочёт.