• День гражданской отечественной авиации

Автор: Онипченко О.Н., Александрова З.Д., Руднева Л.Н., воспитатели
    День гражданской отечественной авиации.

9 февраля в России отмечают День гражданской отечественной авиации. Профессиональный праздник был учрежден указом президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Дата выбрана не случайно, именно 9 февраля 1923 года в нашей стране возник воздушный флот, главная задача которого состояла в перевозке пассажиров, в организации воздушных почтово-пассажирских и грузовых линий, решении проблем народного хозяйства, развитии авиационной промышленности Советского Союза.

В год основания отечественной авиакомпании открылась первая отечественная пассажирская авиалиния, которая совершила полет из Москвы в Нижний Новгород.

В 1956 году на внутренние и международные линии «Аэрофлота» вышел первый в мире пассажирский реактивный самолет Ту-104. До октября 1958 года Ту-104 был единственным реактивным пассажирским авиалайнером в мире, находящимся в эксплуатации. Самолет назывался «Промбанк». Управлял воздушным судном летчик Яков Моисеев.

9февраля в честь празднования Отечественной гражданской авиации, с обучающимися подготовительных групп №9 и №12 была проведена Викторина по теме: «День авиации».  Дети с большим увлечением и азартом отвечали на вопросы, решали ребусы, выполняли различные задания, с детьми была проведена физ. Минутка «Самолёты». Дети получили новые знания по теме гражданской авиации, поделились полученными ранее, проверили свои силы в соперничестве с другой командой, получили массу положительных эмоций и впечатлений, за что были награждены благодарственным письмом от образовательного учреждения, за активное участие в викторине.

В холе дошкольного отделения размещена выставка рисунков «Мир из иллюминатора» в которой обучающиеся групп совместно с родителями   приняли участие.