• Третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»
    Третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена».

28 марта 2022 года стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» (далее – конкурс), направленного на выявление и формирование сообщества школьников с активной жизненной позицией, с высоким уровнем лидерских компетенций, заинтересованных в изменении среды вокруг себя.

Организаторами конкурса также являются АНО «Россия – страна возможностей», Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО и НИТУ «МИСиС» (проект «Проектория»), ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group.

В 2021 году победителями второго сезона конкурса стали 4 учащихся из четырех общеобразовательных учреждений города. Победители получили денежные гранты в размере 1 млн рублей и 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.

Участники конкурса: учащиеся 5 – 10-х классов образовательных учреждений, реализующих программы основного общего, среднего общего образования, образовательных учреждений дополнительного образования.

В 2022 году конкурс проводится по 12 направлениям:

• наука и технологии («Создавай будущее!»)
    • творчество («Твори!»)
    • журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»)
    • волонтерство («Делай добро!»)
    • историческая память («Помни!»)
    • урбанистика («Меняй мир вокруг!»)
    • путешествия и туризм («Познавай Россию!»)
    • здоровый образ жизни («Будь здоров!»)
    • экология («Сохраняй природу!»)
    • развитие образовательных технологий («Открывай новое!»)
    • патриотизм и защита государства («Служи Отечеству!»)
    • детское социальное и коммерческое предпринимательство («Предпринимай!»).

Победители финального этапа конкурса получат ценные призы и дополнительные баллы к портфолио достижений для поступления в учреждения профессионального образования. Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса, получат денежную премию в размере до 150 тыс. рублей и участие в образовательной программе повышения квалификации.

Сроки регистрации участников конкурса на сайте https://bolshayaperemena.online/:

• для учащихся 5-7-х классов - до 17 мая 2022 года;
    • для учащихся 8-10-х классов - до 10 июня 2022 года.