• Хантыйские народные игры

Это просторы лесов,
    Это тропинки, что пройдены,
    Речка в тени берегов…

Родина начинается на пороге вашего дома. Она огромна и прекрасна. Родина – мать своего народа. Родина для каждого человека является самым близким и дорогим местом на всей земле.

Накануне дня рождения Югры, который отмечается 10 декабря, воспитанники второй младшей группы №7 познакомились с коренными народами Севера через подвижные игры. Испокон веков в играх народов ханты ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, а так же желание обладать силой, ловкостью и выносливостью.

Дети играли в игры «Хейро», «Белый шаман», «Солнце», «Охота на куропаток».

Хантыйские народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования чувства патриотизма, активной личности, которая сочетает в себе духовное богатство и физическое совершенство.

Для всех югорчан, от мала до велика, 10 декабря -это семейный праздник, потому что округ – это наш общий дом, который даёт тепло и жизненные силы.