• Семинар-практикум для педагогов дошкольного отделения по теме «Профессиональный стандарт педагога. Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ СШ №12»

Автор: Отрошко С.В., педагог-психолог
    Семинар-практикум для педагогов дошкольного отделения по теме «Профессиональный стандарт педагога. Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ СШ №12».

30.03.2022 г. в МБОУ СШ №12 состоялся семинар-практикум для педагогов дошкольного отделения по теме «Профессиональный стандарт педагога. Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ СШ №12».

В целях повышения профессиональных компетенций педагогов, эффективности педагогической деятельности со всеми участниками образовательных отношений, активизации потребности профессионального, а также личностного саморазвития педагогов 30 марта 2022 года в дошкольном отделении МБОУ СШ № 12 проведен семинар-практикум по теме «Профессиональный стандарт педагога. Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ СШ №12».

При подготовке к семинару с помощью google-теста педагоги ДОУ провели самооценку соответствия требованиям Профстандарта педагога, по результатам которого можно отметить абсолютную готовность педагогов к профессиональному и личностному саморазвитию, повышению качества профессиональной деятельности.
    Работая в группах с документом «Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ СШ №12», с помощью методического приема «Фишбоун» (рыбий скелет) в диалоге, споре, дискуссии, педагоги анализировали каждый пункт кодекса, осознанно погружались в смысл данного свода принципов профессиональной этики и правил служебного поведения, активизируя навык критического мышления, умения ставить и решать проблемные ситуации в наглядно-содержательной форме. Результатом аналитической работы стал составленный синквейн:

СИНКВЕЙН

1. Кодекс;
    2. Должностные, этические;
    3. Соблюдать, взаимодействовать, исполнять;
    4. Взаимодействуй со всеми участниками образовательных отношений, выполняя должностные обязанности и соблюдая этические нормы;
    5. Результат.